Толстостенные трубы и их характеристики

Бесшовные толстостенные трубы представляют собой один из вариантов изделий трубопрокатной промышленности, получаемых методом холодного или горячего деформирования различных марок сталей. Трубы данного типа отличаются высокой эффективностью и надежностью в процессе транспортировки жидкостей и газов. Отсутствие швов позволяет трубам переносить значительное давление, а умеренная цена расширяет перспективы для активного использования в самых разнообразных отраслях народного хозяйства.

Характеристики

Несмотря на повсеместное распространение полимеров, стальные изделия сохраняют свою актуальность и востребованность на рынке. Повышенная прочность подобных труб позволяет обеспечивать через них транспортировку рабочих составов, находящихся под давлением. Производимые из высококачественных сталей, они применяются в машиностроительной или судостроительной отрасли.
Сталь обладает высокой стойкостью к внешнему химическому воздействию, при этом тип и марка стали выбирается исходя из особенностей будущей эксплуатации толстостенной трубы. В отдельных случаях для толстостенных труб практикуется добавление в состав сплава дополнительных цветных металлов.
Формирование сортамента в трубной промышленности осуществляется на основе нескольких категорий, учитывающих следующие параметры:

  • Толщина стенок;
  • Технология производства;
  • Форма используемого сечения;
  • Геометрические размерения;
  • Сфера применения.

Длина толстостенных труб формируется на основе ГОСТ, и варьируется в значительных пределах, от минимальных 0,5 метра, до максимальных 12 метров. Кроме круглого сечения, встречаются овальные и многоугольные трубы. Соединение труб между собой при любой форме используемого сечения осуществляется через муфты.

Основы классификации

Одной из характеристик, определяющих показатели бесшовных труб, является соотношение между толщиной стенок и их диаметра. Данный показатель для толстостенных труб находится в интервале 6-12,5мм. В случае, если показатель снижается ниже 6, то труба относится к категории особо толстостенных. В целом технические параметры продукции позволяют разделить ее на четыре основных группы;

  • «Б» — производство труб данной группы осуществляется из стали, обладающей нормальным химическим составом. Перед поступлением в продажу данная продукция обязательно подвергается строгому контролю за качеством.
  • «В» — подобные трубы подвергаются термической обработке.
  • «Е» — трубы данной группы не подвергаются в процессе производства закалке.
  • «Д» — продукция данной категории дополнительно проходит гидравлическое тестирование.

В процессе выбора трубы толстостенной необходимо опираться на будущую сферу применения изделия. Для них характерно минимальное расширение и высокая коррозионная стойкость за счет дополнительной обработки металла. Кроме того, они прекрасно переносят температурные перепады.

Сфера применения

Толстостенные трубы стальные относятся к числу распространенных видов труб, востребованных в различных областях народного хозяйства. Они востребованы:

  • В гидравлических системах. Подобные системы эксплуатируются при вовышенном уровне давления. С учетом высоких показателей прочности подобные изделия широко востребованы в промышленности, станкостроении, оборонной отрасли и других областях.
  • В нефте- и газодобывающей отрасли. Толстостенные трубы используются в процессе бурения скважин в качестве обсадных, при этом их характеристики позволяют обеспечивать бесперебойность эксплуатации трубопроводов в условиях агрессивного внешнего воздействия.
  • В энергетике. Теплообменники на объектах энергетики предусматривают наличие высоких температур и давления в системе, что накладывает определенные требования к используемым трубопроводам. Толстостенные трубы позволяют обеспечить соблюдение данных требований и необходимый уровень надежности системы.
  • На предприятиях химической промышленности. Толстостенные трубы не только способны справляться с высоким давлением транспортируемой среды, но и выдерживать контакт с химически агрессивными веществами, сохраняя должный уровень герметичности и долговечности эксплуатации. Именно поэтому они незаменимы на предприятиях химической промышленности и в лабораториях.
  • В авиационной сфере и судостроении. Высокая прочность и надежность трубопроводов позволяют в целом экономить вес конструкции, что является одним из приоритетов авиастроительной отрасли. Вместе с тем гарантируется высокая надежность формируемых трубопроводов. В судостроении необходимо исходить из контакта труб с соленой водой и морским воздухом, демонстрирующим высокую агрессивность к металлу. Справиться с подобными факторами могут только трубы достаточной толщины.

Нормативная документация и существующие стандарты
Промышленный выпуск труб толстостенной конструкции из стали предусматривает соблюдение стандартов и нормативов. ГОСТ строго регламентирует не только размеры готовой продукции, но и реализуемые методики производства. Для каждого из способов существует отдельный стандарт.

Горячедеформированные трубы

Производство труб данной категории определяется требованиями стандарта ГОСТ 8732-78. Он устанавливает, что допустимый размер труб данной производственной категории не может превышать 550мм (минимальный диаметр 20мм). По толщине стенки варьируются в широком диапазоне 2,5-75мм. Предельная длина трубы ограничивается максимальными 12,5 метрами. Установленные допуски на резку не должны превышать 5мм. Отклонение от предписанных показателей запрещено.
Допустимый предел изгиба определяется толщиной стенок трубы. При толщине менее 20мм предел изгиба составляет 1,5мм, в то время как превышение толщины в 30мм позволяет иметь изгиб на уровне 2мм.

Холоднодеформированные трубы

Производство труб данной группы ведется в соответствии с ГОСТ 8734-75. Нормативная толщина стенок труб может достигать 24мм, в то время как наименьшая величина составляет 0,3мм. Диаметр трубы составляет не меньше 5мм и не больше 240мм. В случаях, когда требуется производству труб, не попадающих в установленные нормативом пределы, проводится дополнительное согласование техусловий производства.
Трубы, обладающие толщиной стенок в пределах 4-8мм, могут отличаться по размеру, но не больше, чем по 1мм на каждый из метров общей длины элемента. Технология производства предусматривает проведение процедуры отжига изделий. Процедура признается обязательной, но заказчик имеет возможность отказаться от ее проведения.

Методики производства

Технология производства шовных труб предусматривает применение заготовок плоской формы, которые в ходе обработки гнутся по окружности, формируя корпус будущей трубы. Для бесшовных труб требуется применение заготовок, обладающих иной формой (цилиндр). Дальнейшее превращение ее в трубу может осуществляться различными методами:

  • Горячее деформирование. Предусматривает проведение подготовительных работ с заготовкой, ее разогрев до высоких температур, формирование необходимой формы, резкое охлаждение получаемой детали, проведение калибровки и окончательная порезка заготовки на готовые изделия установленного размера.

Разогрев металла проводится до температуры. Превышающей порог кристаллизации стали, при котором металл приобретает хорошую пластичность, но еще не имеет текучести расплавленного состояния. Далее заготовка поступает в прошивочный пресс, формирующий из сплошной заготовки полое изделие.
Горячая деформация позволяет при достаточной эластичности стали задать будущей трубе все необходимые параметры (длину, диаметр, толщину стенок). После придания трубе необходимой формы, она резко остужается в воде. Процесс калибровки ведется путем прохождения готового продукта через серию вальцов. Обрезка осуществляется на основе требований ГОСТ, но по размерам, указанным заказчиком.

  • Холодное деформирование. Данная технология обладает отдельными особенностями технологического процесса на фоне горячей деформации. В частности процесс калибровки осуществляется «на горячую», то есть до момента охлаждения труб. В охлажденном состоянии проводится только предварительная калибровка труб. Отжиг заготовок не используется, что обеспечивает трубам максимальную вязкость металла и его пластичность. При этом готовая продукция получается ненапряженной, что требуется в определенных случаях.

Особенности соединения

Толстостенные трубы за счет своих конструктивных особенностей имеют некоторые отличия при проведении монтажных работ. В частности значительная толщина стенок допускает нарезку на их поверхности резьбы для последующего соединения элементов. С учетом того, что сварной шов на поверхности отсутствует, процедура нарезки резьбы не представляет ничего сложного.
В случае, когда соединение труб осуществляется при помощи сварочных работ, целесообразно проводить предварительную разделку краев. Кроме того, обязательным условием выступает наличие по периметру фаски. В противном случае добиться необходимого качества сварного шва и надежности соединения не представляется возможным.
Наибольшая надежность соединения толстостенных труб достигается при задействовании сварочного оборудования инверторного типа, причем в процессе выполнения работ требуется применение электродов толщиной от 4мм.
Бесшовные трубы толстостенные отличаются высокой надежностью и устойчивостью к внешнему воздействию, что гарантирует долговечность функционирования системы, в состав которой они включены. Именно по этой причине толстостенные трубы бесшовной конструкции на сегодняшний день относятся к числу наиболее распространенных вариантов трубной продукции, используемой в различных областях промышленного производства.

Email: 35@se-sz.ru
Время работы: с 08:00 до 18:00

Телефон в ВологдеТелефон

8 (8172) 264-816

Адрес в ВологдеАдрес

г. Вологда, ул. Северная, 27

Введите ваш запрос

Наша продукция

Запросить прайс-лист